Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников

Дорогие друзья!

Московская городская Дума отмечает юбилей – 25 лет. За четверть века современной истории, которую невозможно рассматривать в отрыве от истории московского городского самоуправления, столичный парламент прошел особый путь становления, сохранив лучшие традиций предыдущих городских парламентов.

Сегодня Московская городская Дума – постоянно действующий высший и единственный законодательный и представительный орган государственной власти столицы России.

В период новейшей истории парламент провел огромную законотворческую работу по созданию правовых основ современной социально-экономической системы Москвы. Городская Дума стала эффективным инструментом поиска компромисса между существующими в обществе общественными и политическими силами, площадкой для конструктивного диалога в поиске решений по наиболее актуальным проблемам мегаполиса, ключевых вопросов городского развития и улучшения качества жизни москвичей. Налажено плодотворное сотрудничество с органами государственной власти и муниципальным сообществом, что дает дополнительные возможности для реализации социально полезных задач.

Уверен, что мы вписали немало ярких страниц в историю российского парламентаризма, внесли свой вклад в развитие и укрепление российской государственности. Хочу подчеркнуть, что во многих вопросах Московская городская Дума стала «законодателем» мод, новатором и первопроходцем в современном правовом поле России.

За последние несколько лет столичный парламент выступил с важными федеральными законодательными инициативами, поднимал социально-значимые вопросы, которые нашли поддержку у коллег из региональных парламентов, в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Совете законодателей РФ.

За период работы Московской городской Думы шестого созыва приняты законы, обеспечивающие дальнейшее динамичное развитие города, активное привлечение инвестиций, эффективную реализацию масштабной программы реновации жилищного фонда и выполнение запланированных антикризисных мероприятий. Каждый год мы утверждаем столичный бюджет, который позволяет в полной мере выполнять все социальные обязательства города перед москвичами. Не могу не отметить активную работу депутатов столичного парламента в своих избирательных округах. Ежедневно парламентарии  помогают жителям мегаполиса в решении конкретных вопросов, защищают их интересы и оказывают содействие в реализации полезных инициатив.

Предложенный вашему вниманию сайт рассказывает о Московской городской Думе новейшего периода, являясь содержательной иллюстрацией масштабной законодательной деятельности столичного парламента, результаты которой приносят практическую пользу Москве и москвичам.

Председатель Московской городской Думы
А.В. Шапошников